Шлифовальные круги

Шлифовальные круги

Для финиширования обработки поверхности, притирки, шлифования и т.п. необходим абразивный предмет. Этим предметом может быть кругом, головкой, бруском, сегментом (т.е. иметь жесткую основу) и шкуркой, лентой, эластичным кругом (эластичная основа), а также абразивными зернами или пастой.
Наиболее широкое распространение получили шлифовальные круги ПП (прямого профиля). Они применяются для различных видов шлифования: плоского, наружного круглого, бесцентрового внутреннего.

Диски (круги формы Д) предназначаются для шлифовки глубоких пазов и для прорезных и отрезных видов работ в различных типах материала.
Для плоской шлифовки деталей иногда используются кольца-круги (1К или 2 К). Для неполного контакта предпочтительней 1 К, а для прочного сцепления обрабатываемой детали с шлифовальным кругом — 2 К.

Существует три класса точности шлифовальных кругов в зависимости от зернистости круга: АА, А, Б. Выбор инструмента осуществляется на основании имеющихся условий работы. Для силового обдирочного шлифования используется зернистость 160 и выше, для обычный обдирочных операций и зачистки различных заготовок (штамповки, отливки) — от 80 до 120. От 50 до 80 пунктов зернистость пригодна для резки, правке абразива, заточки резцов различного размера, плоского шлифования торцом круга. Зернистость от 25 до 63 пунктов подойдет для комбинированной и предварительной шлифовки, заточки различных инструментов. От 16 до 32 — для обработки внешних поверхностей, чистовой шлифовки. От 6 до 12 — для доводки поверхностей, отделочного шлифования. От 4 до 6 — для отделочной шлифовки стекла, мрамора, металла и др.

Выбирайте шлифовальные круги грамотно, владея о них всей необходимой информацией.